Проводки по НДС с авансов полученных

Взаимосвязь

При получении предоплаты в полном или частичном размере за будущие поставки субъект хозяйственной деятельности обязан начислить НДС и выписать счет. Эта сумма налога затем подлежит вычету на основании соответствующих отгрузок. Далее будет детально рассмотрено, как происходит зачет НДС с авансов, полученных от клиента.

Срок выставления счета ограничен пятью днями. Исключения составляют случаи, когда отгрузка была произведена в течение указанного периода. Но как быть покупателю, который перечисляет средства в конце текущего периода, если продавец не выставляет фактуру? Согласно трактовке арбитражного суда, «авансом по поставкам» может быть признан платеж, полученный в том же периоде, в котором произошла реализация товара. Кроме того, за невыполнение обязательства (выставления счета), согласно ст. 120 НК, компания может быть привечена к ответственности:

  • 5 тыс. руб., если нарушение было в течение одного периода;
  • 15 тыс. руб. – в нескольких периодах;
  • 10 % от суммы (минимум 15 тыс. руб.), если была занижена налоговая база.

В случае долгосрочных поставок (нефти, газа и т. д.) составлять фактуры можно не реже одного раза в месяц. Документ должен быть оформлен в том же периоде, в котором была предоплата.

Проводки по выданному авансу в пользу поставщика

У заказчика-налогоплательщика, который перечислил аванс, вычету подлежат суммы НДС, предъявленные продавцом (статья 171, пункт 12 НК РФ). Покупатель может осуществить возмещение НДС с авансов выданных, не дожидаясь момента оправки товара. Основанием для вычета считаются документы, содержащиеся в НК РФ, в статье 172, пункте 9:

  • счета-фактуры, который выставил продавец, получив аванс;
  • документов, подтверждающих факт перечисления аванса;
  • договора, в котором перечисление предоплаты должно быть оговорено.

Счет-фактуру покупатель отмечает в книге покупок.

Продавец после отпуска товара/продукции (выполнения обязательств) выставляет счет-фактуру полностью на всю сумму договора заказчику. Этот документ заказчик учитывает в книге покупок. Счет-фактуру на аванс, ранее полученный, нужно одновременно зафиксировать в книге продаж.

К возмещению принимается покупателем вся сумму налога, но НДС, который он принял к вычету с выданного аванса, ему необходимо восстановить в том же квартале (статья 170 НК РФ, п. 3, подп. 3).

Рекомендация Р-29

– отсутствуют проблемы по сбору пакета документов, необходимых для получения вычета НДС (счета-фактуры и др.); – обязанность по уплате НДС у получателя аванса возникает по факту его получения.

2) В случае учета НДС с авансов полученных: – продукция, товары, работы, услуги, по которым получен, облагаются НДС в общеустановленном порядке; – обязанность по уплате НДС у получателя аванса возникает по факту его получения.

Проводки по НДС с авансов полученных

Начисление НДС с полученных Поскольку НДС уже входит в сумму авансового платежа, при переводе денежных средств от клиента организация-продавец обязана начислить налог по расчетным ставкам 10/110 (при продаже продовольственных товаров, детской продукции и др.) и 18/118 (по остальным видам товаров). На основании статьи 154 Налогового кодекса РФ налоговой базой в данном случае будет являться вся сумма полученной предварительной оплаты.

НДС с подлежит восстановлению в момент приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав); 2. Изменились условия договора или произошло расторжение договора и возврат аванса (предоплаты) от продавца.

Какая сумма налога подлежит восстановлению?

Восстановить НДС нужно в той сумме, в которой она была принята к вычету (абз.

3 пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Для того чтобы это сделать, необходимо получить от поставщика счет-фактуру. Как выделить налог из суммы? Поставщик при получении в пятидневный срок должен выставить счет-фактуру с выделенной суммой НДС, на основании которой организация покупатель направляет НДС к возмещению из бюджета.

, наиболее распространенными из которых являются:

  1. изменение условий налогообложения;
  2. изменение ситуации с выданным авансом.

Надо ли восстанавливать налог с авансов полученных Таким образом, по полученным картина всегда получается обратной по отношению к основному условию восстановления: сначала налог начисляется к уплате, а потом берется в вычет или списывается.

  1. на выплаченный аванс должен быть предъявлен СФ (не позднее 5 дней после оплаты).
  2. условие о предварительной оплате должно быть четко прописано в договоре с поставщиком;

Кроме поступления товаров, обязанность по восстановлению вычета возникает у организации в случаях:

  1. расторжения договора и возврата аванса.
  2. изменения условий договора;

Проводки по НДС с авансов полученных

62.2 «Авансы полученные». Здесь же отражаются предоплаты за продукцию в случае, если продавец по различным причинам нарушает сроки реализации.

Обычные расчеты ведутся на субсчете 62.1. Предположим, предприятие-поставщик «Спектр» и покупатель «Титул» заключили договор на отгрузку электротехнического оборудования на общую сумму 708 000 рублей, в том числе НДС 18% – 108 000 руб.

По условиям сделки оплата осуществляется со 100% предоплатой, которая поступила на счет «Спектра» 5 декабря, а отгрузка выполнена 8 декабря.

— Есть платежное поручение на перечисление аванса. Т.

о Организация А пользуется правом на вычет по НДС с авансов выданных Дт60/2 Кт51 – 23 600 (перечислен аванс поставщику) Дт68/2 Кт76/ВА – 3 600 (направлен к вычету НДС с аванса) – Запись в книге покупок Дт41 Кт60/1 – 20 000 (поступление товаров) Дт19 Кт60/1 – 3 600 (выделен НДС с полученных товаров) Дт68/2 Кт19 – 3 600 (направлен к вычету НДС с получен.

Если контрагент не осуществил поставку товара или не предоставил услугу, то выплаченный покупателем задаток последнему не возвращается. же должен быть возвращен.

Проводки по НДС с авансов полученных

Также, задаток, в отличие от, исчисляется только в денежном выражении. Кроме того, условия и размер определяются в тексте самого договора, а в случае задатка, как правило, составляется отдельное дополнительное соглашение.

Кроме того, за невыполнение обязательства (выставления счета), согласно ст.

120 НК, компания может быть привечена к ответственности:

  1. 10 % от суммы (минимум 15 тыс. руб.), если была занижена налоговая база.
  2. 5 тыс. руб., если нарушение было в течение одного периода;
  3. 15 тыс. руб. – в нескольких периодах;

В случае долгосрочных поставок (нефти, газа и т.

Для учета авансов, перечисленных предприятием в счет оплаты услуг, работ и готовой продукции, используют счет 60. Расчеты с подотчетными лицами организация проводит по счету 71.

Дт Кт Описание Сумма Основание
60.02 51 Перечислен выданный аванс предприятию «Атлет» 48 000 руб. счет-фактура
10/1 60.01 «Атлет» поставил сырье и материалы в полном объеме 39 360 руб. товарно-транспортная накладная
19/3 60.01 НДС (18% от стоимости полученного товара) 8 640 руб. товарно-транспортная накладная
60.01 60.02 Зачет аванса поставщика по факту поставки товара 48 000 руб. товарно-транспортная накладная
68.02 19.03 Зачет НДС по факту поставки товара 8 640 руб. товарно-транспортная накладная
Дт Кт Описание Сумма Основание
71 51 Свиридов получил аванс на карточный счет 5 200 руб. заявление на выдачу средств
10 71 Отражение приобретенных товаров 4 850 руб. авансовый отчет
50 71 Свиридов вернул в кассу неизрасходованные средства 350 руб. авансовый отчет

Перечисленные контрагентам-поставщикам предприятия авансы учитываются на сч. 60.2 «авансы выданные», обычные операции ведутся на субсчете 60.1. В ситуациях, когда суммы предоплат оказываются больше сумм реализации, разница остается у поставщика в счет расчетов по планируемым поставкам или возвращается по просьбе покупателя на указанные реквизиты.

Пример

При учете НДС по предоплатам выданным, следует иметь в виду, что возместить налог можно, не дожидаясь момента отгрузки товаров. Оправдательные основания перечислены в ст. 172 п. 9. Это следующие документы:

  1. Авансовый счет-фактура, переданный поставщиком.
  2. Документ, подтверждающий уплату предоплаты.
  3. Договор с указанием условий перечисления аванса.

Итого сумма заказа 22 100 руб. В апреле заказ был отгружен покупателю. В марте: Дебет 51 – Кредит 62-2 «Авансы полученные» — на сумму 22100 руб. – получена предоплата от покупателя Дебет 76-АВ «НДС по авансам полученным» — Кредит 68 – на сумму 3100 руб. – начислен НДС с аванса Составлен счет-фактура на аванс и выставлен покупателю.

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
WizardMag.ru